Лайфхаки

14.09.2022 09:31
Имущество, которое супруги приобретают в браке, считается совместно нажитым. Если нет брачного договора, оно делится пополам. А как быть с долгами? Кому достанутся кредиты после развода? Разбираемся.

Какие бывают долги в браке
У супругов могут быть личные долги — когда платить должен только один, и общие — когда ответственность лежит на обоих.

Личные долги

К личным долгам относятся займы и потребительские кредиты, в которых второй супруг не является созаемщиком. Его письменное...
14.09.2022 09:30
Сегодня отечественную валюту называют лучшим средством для хранения накоплений в 2 раза чаще, чем в январе этого года. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Хранить часть сбережений в рублях сейчас считают допустимым почти 2 из 3 россиян (65%), в долларах — 3 из 10, в евро — лишь каждый четвертый (24%). Женщины чаще демонстрируют приверженность отечественной валюте,...
14.09.2022 09:29
Банки.ру зафиксировал резкий рост спроса на полисы ОСАГО 12 сентября — в этот день продажи полисов на маркетплейсе выросли в 3,5 раза. С 13 сентября вступили в силу новые тарифы ОСАГО. Разбираемся, на сколько подорожали полисы и можно ли еще купить страховку по старой цене.

Коридор базового тарифа ОСАГО с сегодняшнего дня для большинства категорий автовладельцев расширен на 26% вверх и вниз. Для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО устанавливается страховщиком в...
14.09.2022 09:28
Вычеты — это законный способ получить кэшбэк от государства. С помощью стандартного вычета, например, можно уменьшить сумму налогооблагаемых доходов и получить дополнительные деньги каждый месяц, хоть их размер и окажется скромным.

Разбираемся, кому положен стандартный налоговый вычет в двойном размере, могут ли ИП оформить такой возврат и как проще всего подать документы на уменьшение ставки НДФЛ.

Что такое стандартный налоговый вычет
Стандартный вычет — это сокращение налоговой...
14.09.2022 09:27
Весной российский фондовый рынок испытал сильнейшее в своей истории давление. Остановка работы почти на месяц, обвал котировок, заморозка активов... Как вернуть доверие к российскому рынку? Специалист Банки.ру по инвестиционному контенту Анна Милькина поделилась своим опытом.

С каким портфелем я пришла в 2022 год
Брокерский счет я открыла в 2017 году в качестве эксперимента и для отслеживания котировок акций компаний в режиме реального времени. Активно интересоваться инвестициями стала в 2019...
14.09.2022 09:26
Тинькофф Банк запустил акцию на дебетовую карту Tinkoff Black: 10% на остаток до конца года. Повышенный процент предлагают не только новым клиентам, но и тем, у кого уже есть карточка. Выполнить условия нужно до 30 сентября.

Как это работает?
Если нет карты Tinkoff Black → Оформите заявку до 30 сентября → Совершите по карте покупку от 300 рублей → Получите бонус на остаток по счету.



* Если у человека раньше была карта в Тинькофф Банке, то он может участвовать в акции, если...
11.09.2022 11:14
Многие автомобилисты экономят на добровольном страховании и оформляют исключительно полисы ОСАГО. При этом они остаются совершенно незащищенными перед угонщиками, ведь получить компенсацию в случае угона можно только по полису каско. Разбираемся, как часто угоняют машины в России, сколько угонов по статистике раскрывается и какую сумму может сэкономить каско в непредвиденной ситуации.

Часто ли угоняли автомобили в России в 2022 году
Аналитический центр Банки.ру со ссылкой на данные главного...
11.09.2022 11:13
С января по июль 2022 года россияне оформили потребительские кредиты на сумму 1,35 трлн рублей. Как отмечает Национальное бюро кредитных историй, рост выдачи пришелся на май — июль из-за снижения ключевой ставки Банка России и сокращения рыночных ставок.

Когда у человека есть кредиты, он становится более раздражительным, чаще испытывает усталость и апатию, говорят эксперты. Может бояться и паниковать, представлять худшие варианты развития событий. Вместе с психологом и социологом...
11.09.2022 11:10
Выбрали наиболее интересные предложения сентября по вкладам и накопительным счетам с разными сроками вложений и изучили их условия.

Доходность вкладов продолжает снижаться. К концу августа максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках в среднем составила 6,835% годовых. Однако некоторые банки предоставляют условия по вкладам со ставкой выше рыночной — на уровне 8% годовых, а в некоторых случаях — до 10%.

Мы подобрали предложения по вкладам и накопительным счетам с самыми...
11.09.2022 11:08
7 сентября Владимир Путин на Восточном экономическом форуме объявил о продлении программы «Дальневосточная ипотека» со ставкой до 2% годовых. Это не единственная программа по переезду, которой могут воспользоваться россияне. Рассказываем, какие выплаты можно оформить при переезде в сельские поселения, в том числе на Дальний Восток, и какие специалисты востребованы в малых населенных пунктах.

Сельская ипотека
В этом году премьер-министр России сделал льготной сельскую ипотеку. По...