Лайфхаки

24.09.2022 10:11
Стоит ли держать деньги наличными? Надо ли класть сбережения на счет в банке? Покупать облигации или валюту? Вкладывать в недвижимость? Спросили у экспертов, как распорядиться рублями в текущих условиях.

Как распорядиться деньгами в случае дальнейшего проживания в России
Если человек собирается жить в России и рублевых накоплений у него немного, то лучше банковского вклада и облигаций (при условии понимания принципа их работы) вариантов нет, говорит основатель консалтинговой компании...
23.09.2022 09:40
Частичная мобилизация введена в России с 21 сентября. Минобороны говорит, что участвовать в ней будут до 300 тысяч человек. Разбираемся, что будет с кредитами и ипотекой призывников.

Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Указ действует с 21 сентября. Под призыв подпадают граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенную военно-учетную специальность и соответствующий опыт. На службу, по словам министра обороны...
23.09.2022 09:38
Споры автовладельцев со страховщиками из-за несогласия с размером выплаты — нередкая история. Чтобы расставить все точки над i в сегменте ОСАГО для таких случаев, существует независимая техническая экспертиза. Разбираемся, как, когда и за чей счет она проводится.

По закону об ОСАГО, автостраховщики обязаны проводить первичный осмотр поврежденных в ДТП транспортных средств своих клиентов, застрахованных по ОСАГО. Его результаты направляются автовладельцам. В случае, если выводы первичной...
23.09.2022 09:36
21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. В течение нескольких часов на ближайшие прямые рейсы из Москвы в Стамбул, Ереван, Баку закончились авиабилеты. Рассказываем, открыт ли выезд за границу, что говорят об этом те, кто прямо сейчас уезжает из страны, и кто считается военнообязанным — входит в ту категорию граждан, кого могут коснуться ограничения в первую очередь.
Материал актуален на 18:00 21 сентября. В дальнейшем он будет обновляться.

Кто...
23.09.2022 09:35
Эмоциональные распродажи и новые геополитические риски толкают российский рынок вниз. Какие перспективы у акций российских компаний и пройдено ли дно, разбираемся с экспертами.

Что происходит
Российский фондовый рынок накануне, 20 сентября, подвергся второй рекордной в 2022 году распродаже. Индекс Мосбиржи снизился на 8,84%, до 2 215,67 пункта. Это максимальное с 24 февраля падение — тогда оно составило более 33%.

Старт торгов 21 сентября также начался снижением. Индекс Мосбиржи в...
23.09.2022 09:34
Обстоятельства, которые освобождают страховщика от выплаты страхового возмещения, называются форс-мажором. Это как раз те самые случаи, в которых страхователь не получает страхового возмещения.

По статье 964 Гражданского кодекса РФ, «страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;...
23.09.2022 09:33
Банк России 16 сентября снизил ключевую ставку с 8 до 7,5% годовых. Вслед за регулятором и сами банки обычно снижают ставки по ипотеке. Но пока этого не происходит. Разбираемся, почему и какие условия сейчас предлагаются заемщикам по льготным и рыночным кредитам на покупку жилья.

Почему банки не снижают ставки
Большинство банков не снизили ставки после решения ЦБ, но уменьшили размер первоначального взноса, говорит Инна Солдатенкова, ведущий эксперт отдела банковских услуг Банки.ру.
...
23.09.2022 09:32
Компании малого и среднего бизнеса активно выстраивают работу в новых условиях: диверсифицируют поставщиков, находят новые рынки сбыта и восстанавливают деловую активность. В новых условиях бизнес выбирает надежного финансового партнера — Локо-Банк, который предлагает выгодные тарифы по обслуживанию, оперативно проводит платежи в альтернативных валютах и запускает технологичные решения под запросы клиентов.

Тариф «Ноль пять» для бизнеса
Условия расчетно-кассового обслуживания...
23.09.2022 09:30
На рынке кредитных карт новая тенденция. По данным Национального бюро кредитных историй, доля клиентов 60+, получивших кредитную карту, растет. В январе — июле она составила 12,4% против 10,4% за аналогичный период прошлого года. Значит банки стали более заинтересованы в кредитовании пожилых граждан.

Кредитная карта — продукт, требующий постоянного контроля и дисциплины, стабильного и своевременного источника дохода. Чем старше клиент, тем более бережно и расчетливо он...
23.09.2022 09:29
Страхование недвижимости — необходимое по закону условие при оформлении ипотеки. Без страховой защиты имущества банк не выдаст кредит. Зачастую банки настаивают на заключении комплексного договора страхования, который включает в себя целый набор рисков. Однако в покрытии некоторых рисков страховщики могут отказать, и банк не примет полис. Проблемы с ипотечным полисом задержат и даже могут сорвать сделку. Разбираемся, почему это может произойти и как этого избежать.

Страховка ипотечной...