Лайфхаки

15.09.2022 10:28
Белорусский авторынок в августе сократился на 83,9% и составил 542 машины. По итогам восьми месяцев 2022 года реализация новых легковых автомобилей в этой республике составила 11764 единицы, гласят данные Белорусской автомобильной ассоциации (БАА). Лидером автомобильного рынка Белоруссии в январе-августе стала LADA, реализовавшая 3490 машин. Далее следуют марки Geely и Kia, чьи показатели продаж не раскрываются. Как отмечают в БАА, ожидаемый уровень продаж в ближайшие месяцы во многом будет...
15.09.2022 10:27
Многие владельцы квартир и загородных домов пользуются сейфами или банковскими ячейками, чтобы обеспечить сохранность ценных вещей. Но с дорогой техникой, мебелью, коврами и прочим имуществом, используемым в быту, так поступить не получится. В таких случаях на помощь приходит страхование движимого имущества. Разбираемся в нюансах.

Как застраховать движимое имущество: полисы с описью и без
Важно отличать страхование ценностей и предметов искусства от страхования движимого имущества. Первое...
15.09.2022 10:25
Центробанк проведет очередное заседание по ключевой ставке 16 сентября. От решения регулятора зависит и уровень рыночных ставок по ипотеке. Сейчас они находятся на уровне 9–11% годовых. Но жилищный кредит можно получить и под 0,01%, если обратиться напрямую к застройщику. Рассказываем, для каких московских и питерских новостроек доступна эта программа.

Что такое ипотека под 0,01%
Застройщик вместе с банком-партнером разрабатывает специальные условия для своих клиентов. За снижение ставки...
15.09.2022 10:23
Текущий 2022 год выдался для российского фондового рынка турбулентным. Было много преград, трудностей и вызовов. Справился ли рынок и на каких уровнях он закончит 2022 год, рассуждают эксперты.

Драйверы роста российского рынка
У российского фондового рынка есть большой потенциал не только для восстановления стоимости до уровней на начало года, но и для дальнейшего роста, уверен главный аналитик УК ТРИНФИКО Максим Васильев. «После введения беспрецедентных санкций для российского бизнеса...
15.09.2022 10:22
31 августа истек период ограничения на максимальный размер комиссии за эквайринг при продаже социально значимых товаров. 18 апреля Центральный Банк ввел лимит на уровне 1% вместо прежних 1,2–2,2%. Сразу после вступления в силу нововведений кредитные организации стали сокращать сумму кэшбэка в указанных выше категориях. В числе первых оказались крупные участники рынка: Росбанк, «Русский Стандарт», Сбербанк, Газпромбанк и другие.

С 1 сентября, когда перестали действовать...
15.09.2022 10:20
С 11 сентября вступают в силу новые правила расчета выплат по ОСАГО. Разбираемся, сколько покрывает ОСАГО при аварии в 2022 году и как сказались изменения на сфере страхования гражданской ответственности автомобилистов.

Что влияет на размер выплаты по ОСАГО при ДТП в 2022 году
Полис ОСАГО должен быть у каждого автомобилиста. Он покрывает расходы на ремонт транспортного средства участника ДТП, который не является виновником аварии. Если владелец полиса виноват, страховая компания оплатит ремонт...
14.09.2022 09:53
В начале месяца Росстат заявил, что безработица в РФ держится на историческом минимуме три месяца подряд. Правда, тенденция не сохранится. Правительство еще летом прогнозировало, что во второй половине года начнется рост этого показателя — порядка 200 тыс. граждан останутся без работы.
Рассказываем о том, какой минимальный и максимальный размер пособия по безработице в 2022 году, как встать на биржу труда и почему Центр занятости может отказаться ставить гражданина на учет.

Что такое...
14.09.2022 09:52
Согласно закону Российской Федерации, при покупке квартиры в ипотеку заемщик обязан застраховать имущество и предоставить страховой полис. Однако часто банки требуют застраховать еще и жизнь. Разбираемся, обязательно ли страхование жизни при оформлении ипотеки, возможна ли выдача ипотеки без страхования жизни и зачем вообще нужен такой полис.

Что дает страховка жизни
Страхование жизни при ипотеке нужно банку для того, чтобы в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств (которые и...
14.09.2022 09:50
Ликвидность — одно из основных и наиболее важных для инвесторов свойств акций. Разбираемся, что определяет этот параметр и как он может повлиять на выбор тех или иных ценных бумаг.

Что такое ликвидность акций
Ликвидность — это возможность быстрой реализации актива по цене, близкой к рыночной. Иными словами, ликвидность акций — это вероятность их быстрого перевода в деньги без убытка для инвестора.

Для чего оценивать ликвидность? Так как это одно из важнейших свойств акций,...
14.09.2022 09:32
Оплачивать покупки картой безналичным способом можно на любую сумму, а вот снимать с карточек наличные разрешается с ограничениями. Разбираемся, какие лимиты действуют на снятие наличных с карт Сбербанка.

Для чего вводится лимит снятия наличных
Вводя ограничения на снятие наличных с карт, банки руководствуются интересами клиентов и собственной выгодой. Основные причины установки лимитов следующие:

Защита от мошенничества. Если карта попадет в руки злоумышленника, даже зная пин-код, он не...