Лайфхаки

11.09.2022 11:05
Как распределить свой доход, чтобы его с лихвой хватило до следующей зарплаты? Как начать откладывать, даже если кажется, что денег недостаточно? Разбираемся вместе с экспертами.

Трудности с деньгами в 2022 году испытывают 69% россиян — такие данные приводит Центр исследований гражданского общества Высшей школы экономики. Лишь 29% признались, что у них нет серьезных материальных проблем, а еще 2% затруднились с ответом.

При этом большинство (46%) считают, что улучшение финансового...
11.09.2022 11:04
Получить страховое возмещение по полису ОСАГО сегодня можно в двух формах: в денежной или в натуральной — в виде ремонта авто. В первом случае размер выплаты снижается из-за учета степени износа авто и деталей, требующих замены. К переходу на выплаты без износа рынок готовился с прошлого года, однако пока эту поправку в закон об ОСАГО было решено отложить. Разбираемся, почему это произошло и что такое амортизация ОСАГО.

Амортизация автомобиля — это снижение его стоимости в...
11.09.2022 11:02
В 2022 году в России увеличился спрос на индивидуальное жилищное строительство: согласно результатам мониторинга Росстата, по состоянию на 1 августа на ИЖС пришлось 63,5% от общего ввода жилья, а темпы прироста по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составили 56%.

Такая динамика обусловлена прежде всего действием льготной госпрограммы на новостройки, которая позволяет, кроме покупки квартиры или жилого дома, также построить дом по договору подряда или собственными силами. Последний...
11.09.2022 11:01
Банки рекомендуют блокировать карту в любой нестандартной ситуации — например, при утере или краже карточки. Сделать это можно разными способами. Разбираемся, как заблокировать карту Сбербанка.

В каком случае необходимо заблокировать карту Сбербанка
Если вы обнаружили пропажу карточки, ее однозначно нужно заблокировать. При этом неважно, была ли карта украдена или утеряна — чем раньше заблокировать карту, тем больше шансов сберечь деньги.

Имея на руках карточку, другой человек...
11.09.2022 10:59
Большинство государственных услуг давно можно получить в электронном виде, и на самом деле весь документооборот можно перевести в такой формат, но для этого придется оформить электронную подпись. Разбираемся, что это такое, чем отличаются механизмы получения такой подписи для физлиц и юрлиц и для чего она может понадобиться.

Что такое электронная подпись
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — это атрибут электронного документа, с помощью которого верифицируется авторство, время подписания...
11.09.2022 10:58
С начала 2023 года неквалифицированным инвесторам будет недоступен ряд ценных бумаг. Разбираемся, когда вводится такое ограничение, зачем оно нужно и как повлияет на портфели розничных инвесторов.

Банк России с 1 января 2023 года полностью ограничит возможность торговли ценными бумагами из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов, сообщил регулятор. ЦБ выдал брокерам предписание, по которому они должны будут остановить исполнение любого поручения...
11.09.2022 10:55
Все знают, что нужно обязательно страховать автогражданскую ответственность, поэтому оформляют полис ОСАГО. Но есть еще несколько полезных страховых продуктов, которые защищают ответственность страхователя перед окружающими. Оформлять их необязательно, но они могут избавить от серьезной головной боли. Разбираемся, что это за полисы и кому они могут понадобиться.

В чем смысл страхования ответственности
Застраховать свою ответственность полезно, если какие-то действия человека могут причинить...
11.09.2022 10:48
Покупать квартиру или все-таки апартаменты? В чем разница? И какие ставки предлагают банки по ипотеке? Разбираемся вместе с экспертами.

Стоит ли сейчас вкладываться в недвижимость
Количество сделок на рынке недвижимости еще не вернулось к уровню 2021 года, но растет от месяца к месяцу, сообщает ИРН. Эксперты ожидают нового всплеска продаж в конце сентября, когда закончится период back to school.

Для тех, кто хотел купить недвижимость, самое время, считает Артур Ахметов, директор вертикали...
11.09.2022 10:46
Владельцы карт «Мир» могут получать кэшбэк и бонусы от самой платежной системы и от партнеров программы «Привет, Мир!». Собрали самые интересные предложения начала осени.

Как получать кэшбэк по карте «Мир»
Владельцам карт российской платежной системы доступна программа лояльности «Мир», по которой можно получать кэшбэк и скидки за привычные покупки. «Мир» регулярно проводит акции с разными магазинами, туроператорами, кафе и сервисами....
11.09.2022 10:43
В 2022 году многие автоконцерны объявили о своем уходе с российского рынка или сократили свое присутствие. Это лишь усугубило ситуацию на авторынке, дефицит на котором начался еще раньше из-за нехватки полупроводников. Продажа старого автомобиля и покупка нового с рук — один из самых доступных способов сменить машину.
Разбираемся, какие налоги придется заплатить при сделке, какова ставка НДФЛ, если машина получена в дар, и какие льготы доступны при продаже машины.

Что такое налог на...