Лайфхаки

07.10.2022 09:49
Страхование машины, квартиры, своего здоровья и здоровья близких — это не бессмысленная трата денег, а проявление финансовой грамотности. Полисы дают финансовую защиту и спокойствие в непредвиденных ситуациях. С наступлением холодов риски для имущества и здоровья всегда возрастают. Разбираемся, какие страховки можно (и нужно) оформить в зимний период, чтобы холодные месяцы прошли спокойно и беззаботно.

Страховка для автомобиля
Первое и самое очевидное, что нужно сделать зимой —...
07.10.2022 09:48
Квартиру или дом можно оценивать по кадастровой или по рыночной стоимости. Как их узнать? В чем разница? И за какую цену продавать недвижимость?

Что такое кадастровая стоимость
Кадастровая стоимость — это цена объекта недвижимости, полученная в результате оценки со стороны государства. Она считается официальной и используется для определения размера налога, государственной пошлины при наследстве или дарении.

Очередная кадастровая оценка проводится через 4 года после проведения последней...
07.10.2022 09:46
Разбираемся, какие бывают криптокошельки, как их открывают и как ими пользуются.

Криптовалюта — это актив, который обращается только в цифровом виде и используется в основном для инвестирования и накопления. У него нет материального выражения, он создается с помощью криптографических алгоритмов и функционирует в цифровом виде. Тем не менее криптовалюту, как и другие сбережения, необходимо где-то хранить. Для этого существуют криптокошельки.

Криптокошелек — это специальная...
07.10.2022 09:46
Рассказываем о том, как получать российские пособия, находясь за пределами страны, что происходит с российской пенсией, какую альтернативу предлагает Пенсионный фонд пенсионерам вместо зачислений в зарубежные банки и какие остались способы перевести деньги за рубеж.

Возможно ли получать пособия, не находясь в России
Вы можете получать любые соцвыплаты пока остаетесь резидентом и гражданином России. Главное, чтобы сохранялось основание для получения денег. Например, если после рождения ребенка...
07.10.2022 09:44
В сентябре высокий интерес граждан к краткосрочным вкладам сохранился. При этом они все меньше внимания уделяли депозитам срочностью больше года.

В сентябре, после окончания летнего сезона интерес к сбережению денежных средств со стороны граждан возрастает. Отпускной период закончился, дети собраны в школу — это снижает расходы семейного бюджета на сезонные траты. В результате у населения растут возможности по накоплению и сбережению денежных средств, что ведет к росту интереса к вкладам...
07.10.2022 09:42
Как заработать при максимально неустойчивой ситуации в мире? Россияне нашли решение: они разделяют свои сбережения на несколько депозитов в разных финансовых компаниях. Эксперты посчитали, что в марте этого года на одного человека в среднем приходилось по 2,5 вклада (против 1,3 в прошлом году). При этом всего 40% людей имеют только один депозит. У остальных есть два и более вкладов в разных компаниях. Рассказываем, в чем плюсы стратегии и как разделить свои накопления.

О подходе к разделению
...
05.10.2022 09:43
Страхование автогражданской ответственности — обязанность каждого автомобилиста. Поэтому всем, кто водит авто, приходится регулярно оформлять полис ОСАГО. Кто-то делает это по старинке в офисе страховых компаний, у кого-то есть проверенные годами агенты. Третий вариант — самый простой и удобный — оформление полиса ОСАГО онлайн. Разбираемся, как оформить полис на автомобиль, не вставая с дивана.

Шаг 1: ввести данные об автомобиле
На сайте или в приложении Банки.ру нужно зайти...
05.10.2022 09:42
В 2022 году в России скидки на недвижимость от собственников достигли 6% — такого дисконта не отмечали как минимум последние три года, пишут «Известия». Продавцы снижают цены, чтобы быстрее продать квартиру, а еще — чтобы привлечь больше потенциальных покупателей к «сложным» объектам. Например, к таким, где прописаны дети.

Как продать квартиру, в которой зарегистрирован ребенок? Что сделать, чтобы выписать его или выделить долю? И какие есть риски для...
05.10.2022 09:41
Сделку купли-продажи квартиры могут признать недействительной, если выяснится, что продавец не мог принимать осознанные решения из-за психического расстройства. Риски покупателя снижает справка о дееспособности. Разбираемся, что это за документ и как его получить.

Что такое справка о дееспособности
Справка о дееспособности — это документ, который подтверждает, что человек не состоит на учете в психоневрологическом диспансере и не обращался туда за медицинской помощью. Она гарантирует,...
05.10.2022 09:40
Квартиру чаще всего покупают целиком, но можно приобрести и часть — например, одну комнату. Но одобрят ли банки ипотечный кредит на такую сделку? И в чем заключаются особенности оформления? Разбираемся.

Сделки купли-продажи комнаты проходят только на рынке вторичного жилья: приобрести комнату в новостройке не получится. Ипотеку оформляют так же, как и в случае с целой квартирой, говорит ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг Банки.ру Инна Солдатенкова.

«Особых отличий в...