Лайфхаки

30.09.2022 09:48
Судебные приставы приостановили взыскание долгов с мобилизованных россиян, а Госдума в третьим чтении приняла законопроект о кредитных каникулах. Разбираемся, какие льготы и выплаты уже гарантированы мобилизованным и их семьям.
Как оплачивается служба мобилизованных
Указ президента от 21 сентября, по которому объявлена частичная мобилизация, приравнивает мобилизованных к контрактникам. Соответственно, им обещают выплачивать не менее 195 тыс. рублей в месяц, сказано на правительственном сайте...
30.09.2022 09:47
Из России в ближайшее время может уехать в 2–3 раза больше IT-специалистов, чем весной 2022 года, заявил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. Многие из тех, кто собирается покинуть страну, живут на съемных квартирах. Мы разобрались, как правильно расторгнуть договор с хозяином недвижимости и что сделать, чтобы полностью вернуть залог.

При сдаче помещения в аренду владелец квартиры заключает с будущими жильцами...
30.09.2022 09:46
Ипотека в Сбербанке традиционно пользуется наибольшим спросом у покупателей жилья. Например, недавнее исследование Банки.ру показало, что только по объемам выданной льготной ипотеки Сбербанк значительно опережает остальные российские банки. Поэтому вопрос страхования ипотеки в Сбербанке выглядит достаточно актуальным. Разбираемся, какая страховка обязательна для оформления кредита на покупку недвижимости в Сбербанке и какие есть нюансы при страховании ипотеки.

Страхование ипотеки в Сбербанке...
30.09.2022 09:45
Год от года в России растет средний срок ипотеки: в 2020 году кредит оформляли на 18 лет, в 2021-м — на 20 лет, а по итогам июля 2022-го — уже на 22,9 года. Заемщики перестраховываются: стоимость недвижимости растет, а возможности отдавать каждый месяц больше денег за кредит нет, поэтому люди выбирают увеличение срока.

Но многим ипотечникам удается закрыть кредит досрочно, а во время погашения несколько раз снижать ставку. Так случилось и у разработчика из Краснодара Дмитрия М....
30.09.2022 09:44
В Народный рейтинг Банки.ру поступило несколько жалоб на невозможность закрыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Разбираемся, как это сделать правильно.

«Нахожусь в другой стране, отправил доверенность на маму, чтобы она могла за меня закрыть ИИС, в итоге служба безопасности подтвердила доверенность, а брокерский отдел отказался закрывать без объяснения причин… Обращения ни к чему не приводят», — пишет отзыв в Народный рейтинг Банки.ру один из клиентов,...
30.09.2022 09:42
По данным Счетной палаты, в России насчитывается 5,7 млн субъектов малого и среднего предпринимательства ― это цифры, близкие к докризисному уровню трехлетней давности. Даже несмотря на непростые условия, бизнес адаптируется к текущей ситуации, а сами представители отечественного МСП оценивают свое положение как хорошее. Заместитель председателя правления банка «Уралсиб» Евгений Абузов рассказал журналистам, какие запросы и тренды задает малый бизнес в банковской системе и как на...
27.09.2022 10:04
Сегодня, 27 сентября, агентство «АВТОСТАТ» проводит в Москве форум автобизнеса «Автосервис – 2022. Сервис, запчасти, оборудование». В онлайн-формате на B2B-площадке форума встречаются представители автобизнеса – руководители СТО и независимых сервисов, поставщики автозапчастей и дистрибьюторы, специалисты отделов развития сервисного бизнеса, финансовых, страховых и IT-организаций. С коллегами-практиками и экспертами они обсудят текущее положение дел в...
27.09.2022 10:01
Полисы каско максимально защищают автомобиль от угона и любых видов ущерба, но и цена на них достаточно высокая. Если хозяина авто мобилизовали, есть вероятность, что в ближайшие месяцы он пользоваться автомобилем не будет и каско может потерять свою актуальность. Разбираемся, как вернуть деньги за неиспользованный период по полису каско и нужно ли это делать.

Какие документы нужны, чтобы вернуть полис каско
Каско — договор добровольного страхования автомобиля, поэтому расторгнуть его...
27.09.2022 10:00
В Госдуме разработали законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции. Вместе с экспертами разбираем подробности инициативы.

В чем суть законопроекта
Авторы законопроекта предлагают снизить или заморозить выплаты по кредитам и ипотеке заемщикам, участвующим в СВО. Это касается и физических лиц, и индивидуальных предпринимателей.

«Законопроектом предлагается установить, что заемщик <...>, в отношении которого был осуществлен призыв на военную службу...
27.09.2022 09:59
В России зафиксирован резкий рост мошенничества, связанный с частичной мобилизацией, объявленной 21 сентября. Эксперты считают, что в ближайшее время сформируется целый рынок поддельных документов и сервисов, которые якобы облегчат получение виз и покупку билетов. Разбираемся, какие методы обмана фиксируются прямо сейчас, что грозит за подделку справок и что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенничества.

Поддельные документы
Мошенники звонят или связываются в мессенджерах с потенциальной...