03.09.2022 09:35

Что такое кредитный рейтинг и как его улучшить?

Что такое кредитный рейтинг и как его улучшить?

Индивидуальный кредитный рейтинг — это балл, отражающий качество вашей кредитной истории. Он рассчитывается для всех, кто брал кредиты или займы. Мы расскажем, как узнать свой кредитный рейтинг, а также раскроем некоторые секреты — как он рассчитывается и можно ли его повысить.

Зачем нужен кредитный рейтинг?
Бюро кредитных историй по закону обязано рассчитывать кредитный рейтинг людей, чьи кредитные истории оно хранит. Цель кредитного рейтинга – предсказать, допустите ли вы дефолт в течение года по своим кредитам или нет. Под дефолтом понимается просрочка на сумму свыше 500 рублей и длительностью более трех месяцев. Проще говоря, рейтинг отражает вашу кредитоспособность, то есть способность возвращать кредиты без просрочек.

Таким образом, кредитный рейтинг — это удобный инструмент, с помощью которого вы можете ответить на вопрос, хорошая у вас кредитная история или плохая.

Как выглядит кредитный рейтинг?
Формально кредитный рейтинг – это число от 1 до 999 баллов. Чем выше рейтинг, тем лучше оценивается ваша кредитная история. Если рейтинг близок к нулю, то получить новый кредит очень сложно, а с рейтингом 999 баллов любой банк встретит вас с распростертыми объятиями, предлагая вам лучшие условия кредитования.

Впрочем, качество кредитной истории – это далеко не единственный фактор, который учитывают кредиторы, принимая решение о предоставлении кредита. Им также важны источник и уровень вашего дохода, форма трудоустройства, готовы ли вы предоставить залог или поручителя и другие факторы. Поэтому в некоторых случаях кредит могут получить заемщики с низким рейтингом. И наоборот: заемщики с отличным рейтингом иногда могут столкнуться с неожиданным отказом.

Для удобства восприятия кредитный рейтинг отображается на шкале с несколькими цветовыми зонами. Красный цвет означает низкий рейтинг, желтый цвет – средний, светло-зеленый – высокий рейтинг, а темно-зеленый цвет означает наивысшую оценку. Узнать свой рейтинг можно в отчете приложения СберБанк Онлайн.

Какие факторы влияют на рейтинг?
Кредитный рейтинг рассчитывается и обновляется автоматически на основе вашей кредитной истории. В расчет берутся разные факторы. Вот некоторые из них: