Лайфхаки

30.07.2022 11:01
Ключевую ставку 22 июля снизили до 8% годовых. Банки делают предложения по ипотеке на вторичное жилье более привлекательными. Сейчас хорошее время для того, чтобы оформить кредит на покупку недвижимости, считает Артур Ахметов, директора вертикали «Ипотека и недвижимость» Банки.ру.
Никто не запрещает иметь несколько ипотек, взятых в разное время. Но что если нужно взять две ипотеки сразу? Возможно ли это и на каких условиях? Разбираемся.
Можно подать...
29.07.2022 11:19
Доходность до 10% годовых и возможность в любой момент забрать деньги без потери процентов. Выбрали выгодные накопительные счета июля и изучили их подводные камни.
Россияне продолжают хранить деньги в банках, но не на депозитах, сообщает ЦБ. В июне клиенты перевели с вкладов на текущие счета 834 млрд рублей — главным образом из-за окончания срока трехмесячных депозитов, открытых в марте под 20% годовых.
В июле средняя максимальная ставка по депозитам в банках топ-10 составляет 7...
29.07.2022 11:18
Прежде чем купить квартиру, нужно узнать о ней как можно больше. Вместе с экспертами мы собрали вопросы, которые стоит задать продавцу недвижимости: о праве собственности, детях, перепланировке, ипотеке. А еще — несколько вопросов, которые покупатель должен задать сам себе.
Какие вопросы задать продавцу
1. Вы собственник?
У продавца нужно попросить документы на квартиру, основание права собственности. Эта информация содержится в выписке из Единого государственного реестра прав на...
29.07.2022 11:16
Накануне Центральный Банк заявил, что количество выявленных фальшивок сокращается. Во II квартале таких купюр оказалось 6 387, что на 26,96% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Начальник отдела организации экспертизы денежных знаков главного управления Банка России по ЦФО Андрей Оксенчук рассказал, как распознать фальшивую купюру, куда относить подделки и где больше риск получить их.
Правило трех «П»
«"Потрогай, посмотри, покрути" — универсальный...
28.07.2022 09:57
Россияне выбрали самые надежные банки из топ-30 банков по размеру капитала. Опрос проводился сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob среди 3 000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.
По мнению россиян, самые надежные банки страны — это Сбер, ВТБ, «Тинькофф» и Газпромбанк. «Тинькофф» продолжает удерживать позиции спустя три месяца после покупки 35% акций TCS Group Holding группой «Интеррос», но...
28.07.2022 09:56
Электросамокатов, гироскутеров, моноколес, велосипедов становится все больше, и количество аварий с ними растет. Разбираемся, как сейчас урегулируют ДТП с ними и нужно ли будет их владельцам покупать ОСАГО.
По оценкам ритейлеров, продажи индивидуального электротранспорта в 2022 году выросли минимум в 2 раза против прошлогодних 250 тысяч. У них даже существует общее название — средства индивидуальной мобильности, СИМ.
Количество аварий с самокатами и скутерами растет
По мере роста...
28.07.2022 09:56
Выбрали 10 приложений для смартфонов, которые помогут правильно учитывать доходы и расходы, платить налоги и штрафы вовремя и повысить уровень финансовой грамотности у детей.
Где планировать бюджет
«Тяжеловато»
Все просто: пользователь указывает свой бюджет, на который ему предстоит прожить, и дату, до которой поступления денег не ожидается. Приложение рассчитывает дневную сумму, а пользователю остается только указывать свои траты в течение дня. В конце дня...
28.07.2022 09:53
Рассказываем, как управлять картами в личном кабинете Сбербанка.
В «Сбербанк Онлайн» отображаются все карты и другие продукты, какие есть у клиента в банке. При желании часть из них можно скрыть либо наоборот — выбрать в настройках опцию «Показать заблокированные».
Разбираемся, как добавить карту в «Сбербанк Онлайн» и как удалить ее из системы.
Регистрация в «Сбербанк Онлайн»
Для получения доступа в «Сбербанк Онлайн» нужно...
28.07.2022 09:51
Рынок автокредитования пока не вернулся к уровню 2021 года, но количество выданных займов на покупку машин растет от месяца к месяцу. В апреле, например, их было 19,2 тысячи, в мае — 30,5 тысячи, а в июне — 39 тысяч, сообщает Национальное бюро кредитных историй.
«Существенный рост выдачи в мае — июне объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок, — говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей...
28.07.2022 09:50
Деньгами на кредитной карте можно пользоваться бесплатно, но есть нюансы. На примере отзывов из Народного рейтинга банков разбираемся, как работает льготный период по кредиткам разных банков.
Можно пользоваться кредитной картой и не платить проценты — для этого надо погашать задолженность до окончания льготного периода. В разных банках беспроцентный период рассчитывается по-разному: с начала календарного месяца, с даты первой покупки и так далее. О том, как именно рассчитывается...